В Российской Федерации приняли самый нереалистичный бюджет-2015

21.10.2014

Последняя возможность изменить что-либо в расходной части бюджета – второе чтение в нижней палате парламента. Несмотря на сложную ситуацию в стране, депутаты все же  добавили на «социалку». В интервью журналистам, глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, пояснил: « На сегодняшний день, граждан РФ волнует вопрос о том, будут ли выполнены социальные обязательства. В связи с этим, к данной теме мы подошли особо серьезно».

Примерно 5 миллиардов рублей расписано на обеспечение инвалидов техническими средствами, 10 млрд. руб. выделено на строительство детских садов, 3,5 млрд. рублей на создание физкультурных объектов в сельской местности и т.п. Приняты поправки предусматривающие выделение средств на обеспечение бюджета Крыма в 2015 году, сумма ровняется 17,7 миллиардов рублей. Также выделена финансовая поддержка чемпионату мира по футболу, который будет проходить в России в 2018 году. Ранее на подготовку планировалось выделить всего 1,9 млрд. рублей в 2017 году, теперь на это пойдет еще 2 млрд. рублей в 2015 году и 2,1 — в 2016 году.

Шума вокруг бюджета развелось достаточно, так как оппозиции казалось мало поправок по увеличению расходов, подготовленных «единороссами» и согласованных с правительством. Но больше всего оппозиционеров возмущают в бюджете несовпадения, которые изменить уже не реально. Депутатов не устраивало не совпадение цифр в проекте казны с сегодняшней экономической ситуацией. К примеру, бюджет рассчитан при цене на нефть в 100 долларов за баррель, а сегодня ее стоимость составляет 80 у.е. Курс доллара в документе составляет 34 руб., а в обменных пунктах он уже 50 рублей.

Единоросс Владимир Васильев убеждал скептически настроенных коллег голосовать, ведь работа без бюджета, по мнению депутата просто невозможна. Но даже Васильев подтверждает, что проблем у документа достаточно много. В минфине предусматривают возможность создания запасного варианта, второй вариант бюджета примут в случае продолжения санкций и дальнейшем ухудшении экономической ситуации. Следуя принципу, что бюджет с недостатками лучше, чем его отсутствие депутаты одобрили главный фин. документ во втором чтении. Невзирая на предупреждения «Единой России» о том, что против проекта бюджета в теперешних условиях могут голосовать только самоубийцы, «Справедливая Россия» и КПРФ не отдали свои голоса за документ.