Что такое стандарт OHSAS 18001

08.12.2014

OhsasАббревиатурное название Стандарт OHSAS 18001 является термином широкого применения. По факту — это пакет требований, что отображен в международном и национальном праве, и касается безопасности работников при непосредственном выполнении трудовых обязанностей. Достигнутый уровень безопасности труда не имеет ничего общего с качеством продукции, но косвенно влияет на продуктивность и производительность труда.

Для чего нужно требование OHSAS 18001?

Международный стандарт фактически выражается в виде сертификата, что получают предприятия или частные предприниматели, которые стремятся:

  • минимизироваться производственные риски,
  • исключить опасность от оборудования, условий труда и производственного процесса,
  • защитить наемных работников от травм и профессиональных заболеваний.

Но сам сертификат не гарантирует потенциальную безопасность, предприниматель должен систематически в обязательном порядке принимать меры по охране труда.

Схемы работы стандарта OHSAS 18001

Технически получить сертификат можно путем его заказа. Сам документ является списком требований и предписаний, что способны качественно наладить работу по обеспечению безопасности труда в организации. Это практически схема действий для руководителя и менеджера компании или частного лица — бизнесмена.

Оформление стандарта

Для внедрения принципиально новых условий работы необходимо совершить определенные действия.

Во-первых, нужно приобрести сертификат ISO 9001, который является главной составляющей стандарта OHSAS 18001. Для этого нужно будет собрать определенный перечень документов, который четко регламентирован.

Во-вторых, собранная информация полается на рассмотрении специальной комиссии, которая не ранее двух месяцев даст авторитетное заключение о целесообразности приобретения сертификата.

Стоит учесть, что длительность действия документа составляет 3 года. Это значит, что спустя это время придется проходить процедуру заново.

Помочь во всех бюрократических и не только процедурах помогут специалисты нашей компании, которые обладают высокой степенью профессионализма, большим опытом и внимательностью к особенностям каждого клиента.

В заключении хочется отметить, что стандарт OHSAS 18001 — это не просто документ-регалия, это показатель уровня ответственности собственника за продуктивный и безопасный труд его работников.